«Атомные станции – это надёжные источники энергии. Они обеспечивают развитие промышленности и экономики, что повышает уровень жизни населения. Сейчас госкорпорация «Росатом» сооружает 35 энергоблоков большой мощности и шесть блоков малой мощности в разных странах. Мы готовы распространять наш опыт, помогать нашим странам-партнерам в освоении атомных технологий. Мы развиваем не только энергетическое применение ядерных достижений – мы поддерживаем разработки для использования их в медицине, в сельском хозяйстве, химии, экологии», – сказал директор проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин.
«Для Никарагуа использование ядерных технологий является решающим шагом на пути к благополучию и социальной справедливости. Наш стратегический альянс между правительством сандинистов и Российской Федерацией реализуется посредством строительства Центра ядерной медицины и ввода в эксплуатацию циклотрона — инструментов, которые позволят нам производить собственные радиофармацевтические препараты на территории Никарагуа. Истинный суверенитет – это обеспечение своевременного доступа каждого никарагуанца к качественной и точной диагностике и лечению. Этот проект, прежде всего, имеет человеческое лицо; он доказывает, что атомная энергия в ответственных руках и в мирных целях спасает жизни. Объединяя российскую науку с нашей приверженностью служению обществу, Никарагуа укрепляет свои позиции лидера в области здравоохранения и технологических инноваций в Центральной Америке», — сказал генеральный директор Службы здравоохранения Министерства здравоохранения Никарагуа Оскар Васкес Вадо.