«Для нас особенно важно, что диалог между Россией и Индонезией в атомной области развивается в атмосфере доверия и взаимного уважения. Сегодня Индонезия поставила перед собой амбициозные цели по развитию атомной энергетики, поэтому мы обсуждаем не только технологии — речь идет о создании долгосрочного партнерства, ориентированного на развитие новой для страны индустрии, подготовку национальных кадров, появление новых компетенций и укрепление технологической независимости страны», – подчеркнул Алексей Лихачёв.
Россию и Индонезию связывает многолетняя история взаимодействия в атомной сфере. 2026 год ознаменован важной датой — 20-летием подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Документ был подписан 1 декабря 2006 года и положил начало двусторонним отношениям России и Индонезии в атомной сфере.
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. «Росатом» и его предприятия активно участвуют в этой работе.