Госкорпорация «Росатом» принимает участие в Китайской международной выставке атомной промышленности Nuclear Industry China (NIC2026), которая проходит в Пекине с 22 по 25 апреля 2026 года. Мероприятие собрало более 100 китайских и зарубежных организаций, включая крупнейшие мировые энергетические корпорации, ведущие научно-исследовательские институты и государственные ведомства Китая.
Центральным элементом экспозиции «Росатома» стал мультимедийный макет двухкомпонентной ядерной энергетической системы. Проект предусматривает создание новой технологической платформы атомной отрасли на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Также были представлены достижения многолетнего российско-китайского сотрудничества в сфере атомных технологий. В их числе — проекты АЭС «Тяньвань» и «Сюйдапу», совместная работа по «быстрой» тематике.
Стенд российской атомной отрасли посетили руководители Агентства по атомной энергии КНР, руководители крупнейших атомных корпораций КНР и другие.
В ходе мероприятия заместитель директора Блока по развитию и международному бизнесу – директор по международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Борис Арсеев и генеральный директор регионального центра «Росатом Восточная Азия» в Пекине Артем Гончарук представили делегации ключевые российские разработки в области быстрых реакторов и технологий IV поколения в рамках проекта «Прорыв» и международного исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР.
Центральным элементом экспозиции «Росатома» стал мультимедийный макет двухкомпонентной ядерной энергетической системы. Проект предусматривает создание новой технологической платформы атомной отрасли на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Также были представлены достижения многолетнего российско-китайского сотрудничества в сфере атомных технологий. В их числе — проекты АЭС «Тяньвань» и «Сюйдапу», совместная работа по «быстрой» тематике.
Стенд российской атомной отрасли посетили руководители Агентства по атомной энергии КНР, руководители крупнейших атомных корпораций КНР и другие.
В ходе мероприятия заместитель директора Блока по развитию и международному бизнесу – директор по международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Борис Арсеев и генеральный директор регионального центра «Росатом Восточная Азия» в Пекине Артем Гончарук представили делегации ключевые российские разработки в области быстрых реакторов и технологий IV поколения в рамках проекта «Прорыв» и международного исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР.
«В условиях растущего глобального спроса на энергию атомные технологии становятся одним из самых перспективных направлений, предлагая чистый, надёжный и устойчивый источник энергии. “Росатом” видит будущее за развитием двухкомпонентной системы с тепловыми и быстрыми реакторами и замкнутым топливным циклом. Китайские партнёры также достигли значительного прогресса в этой области. Мы уверены, что совместная работа России и Китая, опирающаяся на накопленный опыт, обеспечит людям доступ к стабильной и безопасной энергии нового качества», – отметил Борис Арсеев.
В рамках деловой программы представители «Росатома» выступили с подробными докладами о российских инновационных атомных технологиях и о международном сотрудничестве в области атомной энергетики.
Справка
Энергосистемы IV поколения – это поколение ядерных энергетических систем (согласно классификации, принятой Международным агентством по атомной энергии, МАГАТЭ), которое предполагает применение различных технологий, объединенных общим результатом – более высокой эффективностью использования топлива, увеличенной безопасностью, энергоэффективностью, сокращением отработавшего ядерного топлива и т.д. Системы IV поколения способны кардинально изменить атомную энергетику, прежде всего за счет нового уровня безопасности, расширения топливной номенклатуры и существенного сокращения радиоактивных отходов. Россия является одним из лидеров в разработке технологий IV поколения: на пятом энергоблоке Белоярской АЭС начаты предпроектные работы по сооружению энергоблока БН-1200М; в Томской области, на промплощадке АО «Сибирский химический комбинат» (АО «СХК», предприятие Топливного дивизиона «Росатома») впервые в мировой практике на одной площадке создаются АЭС с реактором БРЕСТ-ОД-300 и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
МБИР – это многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем тепловой мощностью 150 МВт. Реактор сооружается в г. Димитровграде, на площадке АО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (АО «ГНЦ НИИАР», входит в Научный дивизион госкорпорации «Росатом») в рамках национального проекта технологического лидерства «Новые атомные и энергетические технологии». МБИР предназначен для проведения экспериментальных работ, наработки радиоизотопов, производства модифицированных материалов, а также испытаний новых типов оборудования и технологических систем. Предполагается, что уникальные возможности нового реактора позволят ускорить разработку технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания ядерного топливного цикла, а также создание безопасных ядерных энергетических установок четвертого поколения.
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.